Оборудование нефтегазопереработки: замена внутренних устройств ректификационной колонны К-3
36

1.4.3 Расчет давления в емкости орошения

 

Давление в верху колонны определяем, зная давление в емкости орошения (газосепараторе) Е-1, в которой давление меньше давления в верху стабилизатора на величину гидравлических потерь на участке от колонны до емкости Е-1 (0,002 –0,005 МПа). Верхний продукт колонны, состав которого приведен в табл. 3 (колонки 6-9), поступает в газосепаратор (рефлюксную емкость) Е-1, где разделяется на газовую и жидкую фазы.

Жидкая фаза используется в качестве острого орошения в колонне ректификации.

Расчет мольной доли отгона (е) составляет 0,5104

Расчетная массовая доля отгона:

Предварительный состав острого орошения дан в колонках 4 и 5 табл.1.6.

Задаемся температурой в емкости орошения Е-1 (в нашем случае принимаем ее равной 40оС) и методом подбора определяем давление, при котором состав рефлюкса удовлетворял бы принятому ранее составу острого орошения. Значения констант фазового равновесия определяем с помощью номограмм. Это давление равно 1,0 МПа. При этом из емкости орошения выводят 27285 кг/ч газовой и 19110 кг/ч жидкой фаз. Из табл. 1.6 известно, что 35486 кг/ч рефлюкса используют в качестве острого орошения.

Материальный баланс процесса однократного испарения верхнего продукта колонны в емкости Е-1 при выбранной температуре 40оС и подобранном давлении 1,0 МПа приведен в табл. 1.6. Из таблицы видно, что состав рефлюкса отвечает требованиям по содержанию этана и пентана – менее 2,0 и 6,0 % мас., соответственно.