Оперативное и стратегической управление предприятием
2
  1. Оперативное управление

1.1 Понятие и сущность оперативного управления

 

Под ним понимается принятие решений, направленных на то, чтобы выполнить производственную программу с учетом непредвиденных факторов, которые не планировались ранее и которые способствуют или препятствуют такому выполнению.

В большинстве случаев оперативное управление производством сводится к решению вопросов об очередности запуска и выпуска компонентов и готовых изделий, об обеспечении поставок, использовании и перераспределении ресурсов как на уровне отдельного производственного подразделения, так и на уровне предприятия в целом.

Отличительной особенностью оперативного управления является то, что оно охватывает небольшие временные интервалы. Их величина зависит от того, что выступает в качестве объекта управления.

Для подразделений предприятия временной горизонт такого управления чаще всего не превышает 1 месяц. Для небольших подразделений, которые входят в их состав – 1 неделя, для рабочих мест – 1 день. На уровне подразделения оперативное управление сводится к разработке и организации исполнения оперативно-календарных планов. Данные планы, прежде всего, регламентируют очередность запуска/выпуска изделия и привязывают эту очередность к тем календарным строкам, когда эти изделия должны быть получены в готовом виде. При формировании оперативно-календарных планов в подавляющем большинстве случаев соблюдаются следующие правила:

1) Если количество запусков изделий в производство превышает 1, они осуществляются таким образом, чтобы выпуск осуществлялся на периодической основе;

2) Последовательность производства изделий должна быть такой, чтобы минимизировать непроизводственные потери рабочего времени;