Электропривод эскалатора ЛТ-4
5

1. Теоретическая часть.

Эскалаторами называют пластинчатые конвейеры, настил у которых выполнен в виде ступеней для перемещения людей с одного уровня на другой. Их подразделяют на поэтажные и тоннельные. первые используют для перемещения людей между этажами общественных зданий, вторые – для подъёма и опускания пассажиров в метрополитене.

Для эскалаторов используют привод редукторного типа односторонний реже двусторонний. Привод имеет рабочий, установленный на главном валу, и аварийный тормоза. Последний срабатывает при нарушении кинематической связи межу элементами привода. Для замедленного движения полотна при его техническом обслуживании, а также для размыкания аварийного тормоза применяют вспомогательные приводы. Поручневую установку выполняют  виде конвейера с узкой С-образной лентой, движущейся синхронного с лестничным настилом. Поручень изготавливают из высокопрочного бельтинга, покрытого с наружной стороны слоем резины. Поручень приводится в движение фрикционным блоком с приводом от главного вала или тяговой цепи. Для натяжения тяговой цепи в эскалаторах применяют пружинного-винтовые или грузовые натяжные устройства.

Главный привод эскалатора предназначен для передвижения лестничного полотна эскалатора с эксплуатационной скоростью.

Вспомогательный привод (или другое устройство) эскалатора предназначен для передвижения лестничного полотна с ремонтной скоростью при монтажных и демонтажных работа, при техническом обслуживании, а также при растормаживании аварийного тормоза.

Наиболее широкое распространение для электропривода эскалаторов получили асинхронные двигатели с фазным ротором, которые при пуске в несколько ступеней с фазным ротором, которые при пуске в несколько ступеней обеспечивают заданное ускорение. На станциях метрополитена, переходах  в торговых помещениях  и т.д. – там, где длина полотна эскалатора невелика, применяются асинхронные двигатели с