Исследование особенности восприятия окружающего мира людьми разных профессий
2

различной степени. У кого-то преобладают одни каналы восприятия окружающего мира, у кого-то – другие, поэтому одни люди больше уделяют значение при восприятии новой информации тому, как она представлена, другие – как она передана, третьи – как она согласуется с их внутренними переживаниями. Знания такого рода могут значительно облегчить нашу жизнь и позволят достигать лучших результатов, как в обучении, так и в процессе выполнения профессиональной деятельности.

Рассматривая классификацию профессий по Е.А. Климову, можно увидеть, что все профессии он подразделяет на 5 типов в зависимости от предмета труда: человек-человек, человек-природа, человек-техника, человек- знаковая система, человек- художественный образ [Е.А. Климов. Психология профессионального самоопределения. – М.: Академия, 2012. – 304 с.].

Таким образом, можно сказать, что каждому типу профессий, возможно, соответствует свои определенные особенности восприятия окружающего мира. Выявление этих определенных особенностей восприятия окружающего мира людьми разных профессий значительно бы улучшило процесс восприятия информации, представленной в различных формах, что является актуальной проблемой в современном информационном обществе.

Цель курсовой работы: изучение особенностей восприятия окружающего мира людьми разных профессий.

Объект исследования: восприятие окружающего мира

Предмет исследования: особенности восприятия окружающего мира людьми  профессий «человек-техника», «человек-человек».

Гипотеза исследования: предполагается, что людям одной профессии соответствуют схожие особенности восприятия окружающего мира.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ литературных источников по проблеме исследования понятия «восприятия» и ее свойств;