Понятие и признаки субъективной стороны преступления
21

такого противостояния не наблюдается, виновный просто не выполняет возложенную на него обязанность вне зависимости от действий других лиц.[1]

     На проблему дезадаптации личности обращают внимание также Ю.М. Антонян и С.В. Бородин. «Сочетаясь с неблагоприятной конкретной ситуацией, в которую попадают лица, недостатки адаптации могут отрицательно сказаться на их поведении».[2]

     Для правильной правовой оценки содеянного виновным и назначения ему справедливого наказания необходимо выяснять все обстоятельства, в том числе мотивы, цели, социальное положение виновного, обстановку, в которой совершаются насильственные действия, и другие факторы, имеющие значение для квалификации преступления.

     Цель преступления - мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо, совершившее преступление.

     Мотив и цель имеют троякое значение, то есть могут быть обязательным признаком основного или квалифицированного состава преступления либо могут учитываться при назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего или смягчающего наказание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


[1] Экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека: Дис. ... канд. юрид. наук. В.А. Чугаев - Краснодар, 2003. С. 124.

[2] Преступность и психические аномалии. Ю.М. Антонян, С.В. Бородин - М.: Наука, 1987. С. 69.