Морфофункциональные и психофизиологические особенности младших школьников тувинской и русской национальностей, проживающих в Республике Тыва
125

p<0,001) и 9 (p<0,02) лет. У мальчиков–тувинцев АД достоверно выше только в 10 лет (p<0,05). У 11-ти летних тувинских и русских школьников между девочками и мальчиками достоверных различий в показателях систолического давления нет, однако следует отметить, что у русских мальчиков этот показатель выше по сравнению с девочками, а у тувинских мальчиков, наоборот ниже. ДАД в тувинской группе также у мальчиков ниже, чем у девочек; в русской группе, наоборот, у мальчиков выше по сравнению с девочками (табл.3.17). Из таблицы 3.17 видно, что АД младших школьников, проживающих на территории Республики Тыва, в нашем исследовании несколько выше, чем по данным авторов (Гуминский А.А, Маринова К.В. и др.) [77]. А в 11-ти летнем возрасте средние показатели АД тувинских мальчиков несколько ниже нормативных данных. По данным Т.И. Алексеевой, Т.А. Чикишева (1984), тувинцы сходны по уровню АД и ЧСС с населением Алтая-Саянского нагорья, отличающихся низкими величинами пульса и артериального давления. В мужских группах эта географическая дифференциация выражена более отчетливо [9]. Несколько повышенное давление школьников русской национальности и девочек-тувинок, относительно нормативных данных, возможно, связано с влиянием условий среднегорья и резких колебаний давления и температур окружающей среды.

Достоверных различий по АД между городскими и сельскими тувинскими школьниками не обнаружено. Однако в группе городских тувинских школьников отмечалась тенденция к более низким значениям САД, также как и ДАД по сравнению с сельскими – у девочек всех возрастных групп и мальчиков 9-ти лет. В 10-11 лет у сельских мальчиков тувинской национальности выявлены более низкие значения АД, по сравнению с городскими сверстниками. У сельских школьников русской национальности выявлены достоверно более низкие показатели в группе девочек 9 и 10-ти летнего возраста по сравнению с городскими сверстницами. Вероятно, это результат более высокой пластичности женского организма при адаптации к социальным и экологическим условиям окружающей среды [67].