Международные стандарты "Организационная структура ISO"
2
  1. Организационная структура ISO

 

Сотрудничество разных стран в области стандартизации началось в 1921 p., когда была проведена первая конференция семи национальных комитетов по стандартизации. Эта конференция выработала организационные принципы, на основе которых в 1926 г. создан Международную федерацию национальных ассоциаций по стандартизации (ISA), в состав которой вошли около 20 национальных организаций по стандартизации. ISA разработала около 180 международных рекомендаций по стандартизации, но с началом Второй мировой войны ее деятельность была приостановлена.

В 1943 г. при Организации Объединенных Наций (ООН) создан Комитет по координации стандартов (ККС), в который вошли 18 стран антигитлеровской коалиции. Основной задачей этого Комитета было сохранение опыта международной стандартизации и координация деятельности стран в области стандартизации в военное время.

После войны, в октябре 1946 p., в Лондоне состоялось совместное заседание ККС и делегатов из 25 стран, на котором было принято решение о создании Международной организации по стандартизации (The International Organization for Standardization - ISO). В основу названия (аббревиатуры) было положено греческое слово isos" - равный.

После создания ISO был принят ее устав, который определил неправительственный статус этой организации, структуру, функции руководящих и рабочих органов, методы их работы. Основной целью ISO является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для взаимопомощи и облегчения международного обмена товарами и услугами, а также расширения сотрудничества в интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

К основным видам деятельности ISO относятся: меры, которые способствуют координации, унификации и гармонизации национальных НД; разработку и утверждение международных стандартов; обмен информацией о