Организация перевозки навалочных грузов (уголь, песок)
5

 

 

 

1          РАСЧЕТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1  Характеристика груза

Грузами называются все предметы с момента приема груза к перевозке до момента сдачи грузополучателю. Перевозка каждого груза имеет свою специфику. Эту специфику нельзя не учитывать при организации грузоперевозок, поскольку она влияет на выбор транспортного средства, маршрута грузоперевозки и ряд других тонкостей, индивидуальных для каждого случая.

В проекте перевожу грузы: уголь, песок.

По способу погрузки-выгрузки уголь, песок относят к навалочным грузам. Навалочные грузы – это грузы, которые перевозятся без тары, в виду невозможности  ее применения. К ним относятся: строительные материалы, уголь, руда и рудные концентраты, зерно, и т.д.  Особенность этих грузов заключается в том, что они состоят из подвижных частиц определенного размера, которые могут быть однородными или неоднородными по своему составу. Навалочные грузы можно разделить на две большие категории – зерновые и незерновые. К зерновым относятся сельскохозяйственные грузы, а к незерновым – все остальные (строительные, продовольственные, промышленные).

Принимаются и сдаются по объему и массе.

По способу перевозки и хранения уголь, песок относятся к обычным грузам, так как они не требуют особых условий при перевозке и хранении. Эти грузы не боятся атмосферных воздействий.

По степени использования номинальной грузоподъемности автомобиля уголь, песок относятся к 1 классу, так как статический коэффициент использование грузоподъемности автомобиля равен 1.