Оперативно-производственное планирование на промышленном заводе
71

9. Составление подетального плана-графика запуска-выпуска партий деталей

 

Составляют два вида календарных планов-графиков (КПГ): подетальный и подетально-пооперационный. В подетальном указываются сроки запуска и выпуска партий деталей в  цехе  (на участке). В подетально-пооперационном графике (загрузки оборудования) указываются сроки начала и окончания обработки партий деталей на рабочих местах.

В подетальном КПГ сроки запуска и выпуска партий деталей в  цехе устанавливают с учетом обеспечения своевременной поставки деталей на сборку изделий и ритмичного запуска-выпуска партий деталей в последующих цехах. В принципе подетальный КПГ можно строить по срокам запуска и выпуска партий деталей, при составлении месячной производственной  программы  цехам  исходя из Nднi — среднедневной потребности деталей на сборке, которая может иметь дробное значение. Однако более точно определяются сроки запуска и выпуска партий деталей по подетальному КПГ с учетом целого количества деталей, выпускаемых за день из цеха, что более естественно.

Подетальный КПГ строится по форме, приведенной в табл. 10.1. Планирование и учет запуска и выпуска деталей ведется нарастающим итогом с  начала года.

Дневной выпуск деталей определяется на основе среднедневной потребности в i-ой детали. Если Nдн il является дробной величиной, то часть дней планируемого месяца Д’p эта деталь выпускается количеством, округленным до ближайшего меньшего целого числа, а  другая часть рабочих дней месяца Д’’р , количеством, округленным до ближайшего большего целого числа.

Величины Д 'p и Д ''p определяются из системы уравнений:

 

,

 

.

 

Расчет на примере восьмой детали: