Уклонение от оплаты налогов
2

 

 

 

                                          ВВЕДЕНИЕ

 

Налогообложение это та сфера, которая касается практически всех: и государство, и общество в целом, и каждого налогоплательщика в отдельности. Причем, всех она касается с весьма болезненной точки зрения.

Для государства налоги это вопрос существования. Они являются основным доходным источником государства, обеспечивая финансирование гос деятельности. Денежные средства, собранные посредством налогов, поступают в бюджет или другие денежные фонды государства. Оттуда они расходуются на содержание государственного аппарата, обеспечение обоюдоспособности страны и поддержание правопорядка, финансирование государственных программ, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, включая учителей, врачей, работников культуры: Недостаточность средств, собранных посредством налогов, неэффективность налоговой системы, массовое уклонение от уплаты налогов  сразу же сказывается на «самочувствии» государства. А через это на «самочувствии» общества и населения.

Государство зависит от налогов так же, как водолаз зависит от шланга, подающего ему воздух.

С налогами связаны практически все: и организации, и предприниматели, и просто рядовые граждане, являющиеся налогоплательщиками. Причем, связаны они с налогами, весьма жестким и чувствительным образом - налоги опустошают их карманы.

Изъятие посредством налогов доходов предпринимателей лишает их стимулов к продолжению деятельности, подрывает финансовую базу производства и сокращает его инвестиционные возможности, повышает себестоимость товаров и в конечном счете их цену. Это, создавая трудности, реализацией, отрицательно сказывается на конкурентоспособности товаров на рынке, заставляя предпринимателей либо уходить в теневую экономику, либо вообще сворачивать свой бизнес.

Актуальность данной темы состоит в том, что обложение, налогом физических лиц, снижает их жизненный уровень, приводит к сокращению покупательной способности населения. А это ухудшает общую экономическую ситуацию, товары не находят спроса, заставляя производителей сокращать производство. Экономика впадает в состояние стагнации.

В итоге налоги, по крайней мере, в том случае, когда они превысят определенный размер, обеспечивая государство необходимыми денежными  средствами, одновременно выступают причиной, ухудшающей состояние экономики страны и жизненный уровень населения. В этой ситуации государство, вместо того, чтобы быть субъектом, обслуживающим общество и оказывающим ему помощь в его существовании и развитии, превращается в силу, враждебную обществу и приносящую ему вред.