Организация, состояние и пути совершенствования семеноводства
2

Ячмень - одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Он был известен еще в каменном веке. За 5 тысяч лет до н. э. ячмень возделывали в Древнем Египте. С древности его выращивают в Европе и Китае. Раскопки показали, что на территории Средней Азии, ячмень возделывался при поливном земледелии примерно за 4-5 тыс. лет до н. э. На территории современной Украины и Молдавии его выращивали в 3 тыс. лет до н. э.

В настоящее время яровой ячмень высевается во всех частях света благодаря высокой приспособляемости к различным условиям. Это наиболее скороспелая культура с большим разнообразием форм. Площади посева ячменя занимают четвертое место в мире (после риса, пшеницы и кукурузы) и составляют более 60 млн. га. Первое место занимает Россия - 8 млн. га. В РФ яровой ячмень возделывают повсеместно - от Заполярья до южных границ. Наибольшие площади посева сосредоточены на Северном Кавказе, Урале, в Сибири, Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах. Широко данную культуру возделывают в Западной Европе, Северной и Центральной Америке, а также в Азии.

Основной целью возделывания ячменя является получения продуктов питания для человека кормов для животных и сырья для промышленности. В связи с этим к числу наиболее важных и актуальных агрохимических затрат можно отнести улучшение химического состава ячменя и повышения качества урожая. На химический состав зерна ячменя оказывает влияние уровня произрастания и сортовые особенности.

Ячмень представляет собой отличный концентрированный корм, с давних пор хорошо зарекомендовал себя в откорме свиней, птиц, в выпойке цыплят.  Зерно ячменя намного питательнее других концентрированных кормов.

Небольшое количество ячменя в составе комбикормов способствует укреплению здоровья и выносливости крупного рогатого скота в период стойлового содержания. Отличается влияние на повышения кормовой ценности зерна и повышения яйценосности домашней птицы.