Анализ и инновационный потенциал ЧАО «Европейский страховой Альянс»
11

                           2.Анализ внутренней среды

В стратегическом анализе внутренней среды - как этапе стратегического управления организации - решающее значение имеет полнота и правильное стратегическое видение организации в целом.

Известный внутреннее разделение - это выделение в организации официальных структурных подразделений - это служба планирования, финансовая, маркетинга, по работе с персоналом.

Когда мы говорим о том, что организация функционирует, то имеем в виду, что в ее рамках люди совершают определенные действия. Большинство людей планируют свою деятельность на день (месяц, год и т.д.), затем организуют ресурсы, которые потребуются для выполнения их плана. По мере движения вперед мы сравниваем то, что сделали, с целями и задачами, которые поставили ранее. Такая повседневная работа затрагивает целый ряд управленческих функций. Т.е. управление необходимо рассматривать как циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческих работ, называемых функциями управления.

Функция менеджмента - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.

Если менеджер желает обеспечить "безоблачное" будущее своей организации, он постоянно должен осуществлять все управленческие функции. И начинать нужно с планирования. Если работа спланирована, то она должна быть и организована, а работники подготовлены для ее выполнения. Качество труда в большой степени зависит от побудительных мотивов, предложенных менеджером. Наконец, чтобы определить точность выполнения планов, нужно проконтролировать процесс труда.