Определение сметной стоимости строительства загородного дома
3

Введение

«Ценообразование – это процесс формирования стоимости отдельных ресурсов и строительной продукции в целом на основе нормативов и ценообразующих факторов».

Основой сметного ценообразования являются действующие на территории РФ государственные элементно-сметные нормы (ГЭСН). Сборники ГЭСН предназначены для определения состава и потребности в ресурсах, необходимых для выполнения строительных работ, и используются для определения сметной стоимости строительства ресурсным методом, разработки единичных расценок (сборников ЕР) различного назначения (федеральных, территориальных, отраслевых, фирменных).

ГЭСН применяются по всей территории РФ и предусматривают учет сметной стоимости ресурсов с учетом территорий.

Первые сборники ГЭСН были разработаны в 1961 г., затем в 1984 г., также в 1991 г., в 2001 г., а сейчас действуют сборники ГЭСН 2008 г.

«Сборники ГЭСН содержат техническую часть и таблицы сметных норм. В технических частях сборников ГЭСН приводятся положения, обусловленные специфическими особенностями работ, которые необходимо учитывать при применении соответствующих сборников или их разделов.

В технических частях приводятся указания о порядке применения сметных норм, а также коэффициентов к сметным нормам, учитывающие условия производства работ, правила исчисления объемов работ.

Таблицы ГЭСН имеют шифр, наименование, состав работ, измеритель и количественные показатели норм расхода ресурсов».

Таблицы ГЭСН содержат следующие нормативные показатели: затраты труда рабочих-строителей (монтажников, пусконаладочного персонала), в чел.-ч; средний разряд работы (показатель «средний разряд работы» характеризует средний разряд звена рабочих-строителей, выполняющих полный комплекс работ); затраты труда машинистов, в чел.-ч; состав и время эксплуатации строительных машин, механизмов, механизированного