Определение сметной стоимости строительства загородного дома
5

Расценки бывают открытые и закрытые. Если в расценке учтена стоимость материальных ресурсов, то она закрытая. Если же в расценке не учтена стоимость материальных ресурсов, то в приложениях ГЭСН, ФЕР и ТЕР указано, какие материальные ресурсы не учтены в данной расценке. В этой связи для определения сметной стоимости строительных материалов используются территориальные сборники сметных цен 2011 года. Эти сборники разрабатываются региональным центром ценообразования в строительстве ежеквартально и издаются. Владимир – Гражданпроект (ФГУП ПИ) издает сборник «Стройинфо».

Территориальные сборники сметных цен состоят из пяти частей:

1. Материалы для общестроительных работ.

2. Строительные материалы, конструкции и изделия.

3. Материалы для санитарно-технических работ.

4. Бетонные, железобетонные и керамические изделия. Нерудные материалы. Товарные бетоны и растворы.

5. Материалы для электромонтажных работ.

Для определения стоимости эксплуатации строительных машин и автотранспортных средств применяется ФЕР  (ТЕР)  на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.

В настоящее время в РФ действует новая сметно-нормативная база  2009 года, и сложились 2 подхода к определению сметной стоимости строительства:

1. Базисная методика.

2. Ресурсная методика.

В основе базисной методики используются территориальные единичные расценки (ТЕР) 2012 года, которые разрабатываются на территории каждого региона и утверждаются в министерствах и ведомствах. Региональный центр ценообразования в строительстве разрабатывает также территориальные сборники сметных цен, которые позволяют определить изменения в ценах и учитывать их в сметной