Изучение причинения смерти по неосторожности
31

противоправный характер.

Виды угроз в диспозиции ст. 110 не раскрываются и каких-либо ограничений в этой части не содержится. Жестокое обращение - понятие оценочное, используемое и в ряде других статей УК РФ (например, ст. ст. 156, 245). Оно связано с причинением лицу физических страданий путем нанесения побоев, лишения пищи, медицинской помощи, связывания, запирания и т.д. Как правило, оно предполагает неоднократное противоправное поведение виновного. Систематическое унижение человеческого достоинства выражается в многократных актах оскорбления, глумления, опорочивания потерпевшего.

Преступление полагается оконченным в момент самоубийства или покушения на него со стороны потерпевшего. Спорен вопрос о субъективной стороне анализируемого состава преступления: одни допускают только неосторожность, другие - лишь косвенный умысел, третьи - умысел (прямой или косвенный). По общему правилу доведение до самоубийства совершается по неосторожности либо с косвенным умыслом. Однако не исключен и прямой умысел.

 

Все вышеизложенное не имеет отношения к причинению смерти по неосторожности. Ты написала про убийство! Удалить и сделать заново по теме.

 

1.3. Причинение смерти по неосторожности в уголовном законодательстве стран СНГ

 

Ответственность за причинение смерти по неосторожности предусмотрена практически во всех УК стран СНГ и Балтии. Прежде всего обращает на себя внимание большое сходство в этом вопросе с позицией, закрепленной в ст. 109 УК РФ. Совпадают как объем криминализации, так и их место в системе других уголовно-правовых норм. Подобная близость законодательной конструкции и оценки названного преступления обусловлена сохранением общих исторических традиций, влиянием дореволюционной и