Изучение причинения смерти по неосторожности
33

белорусского законодателя в отношении несовершеннолетних? Следует ли в УК РФ понизить возраст уголовной ответственности за подобные преступления? Анализ различных точек зрения большинства российских исследователей позволяет прийти к выводу, что подход к решению данного вопроса должен быть дифференцированным. И действительно, не вызывает сомнений тот факт, что практически любые специальные случаи неосторожного причинения смерти человеку, предусмотренные в УК РФ, не могут быть результатом действий (бездействий) лиц, не достигших шестнадцати лет. Это связано как с возрастными особенностями человека, так и с фактическим отсутствием доступа несовершеннолетних лиц к тем или иным источникам повышенной опасности. В то же время, что касается простых (бытовых) случаев, то здесь, безусловно, могут быть и исключения. Например, лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, открыло в квартире газ, что привело к взрыву и гибели соседей (бытовые случаи). Представляется, что из таких же соображений (исключений) исходит белорусский законодатель, устанавливая возраст уголовной ответственности с четырнадцати лет за преступления, подпадающие под ст. 144 УК РБ.

Несколько иной подход к законодательному описанию анализируемого преступления наблюдается в УК остальных стран СНГ.

Так, ст. 119 УК Украины гласит:

"1. Убийство, совершенное по неосторожности, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет"[1].

Приведенные формулировки наглядно свидетельствуют о том, что украинский законодатель "причинение смерти по неосторожности" трактует как "неосторожное убийство". Это, безусловно, подчеркивает неоспоримую опасность таких преступлений. Кроме того, в отличие от ст. 109 УК РФ, в ст.


[1] Уголовный кодекс Украины. СПб., 2001. С. 127.