Изучение причинения смерти по неосторожности
7

лишением свободы на срок до 3 лет. Кроме того, суд мог запретить осужденному навсегда или на определенный срок ту деятельность, при выполнении которой он причинил смерть.

УК принятый в 1934 году содержал аналогичную норму. Единственное изменение - было увеличено наказание за неосторожное убийство до 3 лет  лишения свободы.

До принятия Уголовного кодекса РФ состав данного преступления

регулировался статьей 106 УК РСФСР (Неосторожное убийство), которая состояла всего из одной части и гласила: Убийство, совершенное по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

В отличие от ст. 106 УК РСФСР 1960 г., где говорилось о совершенном по неосторожности убийстве, законодатель в ст. 109 УК РФ 1996 г. избегает самого термина “убийство” Это не кавычки. Кавычки – «». Исправить везде! и говорит о “причинении смерти по неосторожности”. И в этом есть глубокий смысл.

В теории советского уголовного права существовало две полярные точки зрения в отношении определения убийства. Так, А. А. Пионтковский полагал, что убийство есть противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни человека. М. Д. Шаргородский понимал под убийством лишь умышленное причинение смерти и не относил к нему неосторожное лишение жизни.

Вторая точка зрения и была воспринята действующим российским уголовным законодательством и представляется нам более совершенной и точной. В УК РФ дано определение убийства как умышленного причинения смерти другому человеку. Неумышленное, то есть неосторожное убийство УК РФ отвергается и признается причинением смерти по неосторожности - ст.109 УК РФ.