Структурированные кабельные системы
17

Рисунок 5 - Общая типовая структура СКС

 

Никаких других функциональных элементов СКС не содержит. Для построения реальной кабельной системы требуется много других дополнительных изделий, таких, как шкафы и стойки, кабельные каналы и лотки, монтажные инструменты и приспособления.

В основу любой структурированной кабельной системы положена древовидная топология, которую иногда называют также структурой иерархической звезды. Обобщенная структурная схема СКС изображена на рис. . Стандарты не регламентируют тип коммутационного оборудования, определяя только его параметры.

Узлами структуры являются коммутационное оборудование, которое устанавливается в технических помещениях и соединяется друг с другом и с информационными розетками на рабочих местах электрическими и оптическими кабелями. Для монтажа и дальнейшей эксплуатации коммутационного оборудования необходимы технические помещения. Все кабели, входящие в технические помещения, обязательно заводятся на коммутационное оборудование, на котором осуществляются все необходимые подключения и переключения в процессе строительства и текущей эксплуатации кабельной системы. Это обеспечивает гибкость СКС, возможность легкой переконфигурации и адаптируемости под конкретное приложение. Основой для применения именно иерархической звездообразной топологии является возможность ее использования для поддержки работы  основных сетевых приложений. [3]