Структурированные кабельные системы
41

- подключения к СКС сетевого оборудования через оконечные шнуры, и адаптеры;

- неразъемного соединения (сращивания) друг с другом волокон различных магистральных или горизонтальных кабелей внутри его корпуса.

Элементами конструкции оптических коммутационных устройств являются:

- корпус;

- панель с розетками оптических разъемов;

- элементы маркировки оптических портов;

- организатор световодов;

- организатор неразъемных соединений;

- кабельный фиксатор.

Коммутационные стойки применяются в тех случаях, когда число оптических портов в кабельной системе составляет несколько сотен и более. Эта конструкция обычно представляет собой несущую раму, на которой устанавливается штатное и дополнительное оборудование, оптимизированное для работы с большим количеством кабелей и соединительных шнуров. При разработке стоек особое внимание уделяется увеличению плотности компоновки и удобства работы с соединительными шнурами. Известные в этой области решения базируются на выдвижных и откидных кассетах, причем для дальнейшего уменьшения габаритов кассета в рабочем положении после установки в держателе может опускаться вниз на угол примерно в 30о.

 

2.4.4 ОПТИЧЕСКОЕ КРОССОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

 

Оптическое кроссовое оборудование (Optical Distribution Frame, ODF оптическое распределительное устройство) используется для концевой заделки оптических кабелей и подключения их к аппаратуре систем передачи и предназначено, как и оборудование оптических систем передачи, преимущ