Безопасность в пешеходных турах
7

Пешеходный туризм стал активно развиваться в Красноярском крае еще в 1960 годах, а в 70-х стали проводиться массовые туристские мероприятия, так называемые туриады. Тогда же были разработаны, пройдены и зарегистрированы многочисленные маршруты различной сложности, в том числе для семейного туризма и походов выходного дня.

Благодаря четкой организации самодеятельного туризма, которым руководил Красноярский городской клуб туристов, туризм в Красноярском крае приобрел характер массового явления. На основе данных о работе городского клуба туристов видно, что с 1973 по 1984 год происходило увеличение количества походов, что говорит о повышении интереса людей к этому виду проведения досуга. После развала страны в 1991 году,  количество походов идет на спад, а с 1991 по 1996 год практически прекращается.  Подобная ситуация связана с экономическим кризисом в нашей стране, когда людей в первую очередь интересовали вопросы экономики и политики, а не туризма. 

С 1996 года походы возобновляются, и быстрое увеличение их числа говорит о вновь возрожденном интересе людей к путешествиям.

Сегодня пешеходный туризм в Красноярском крае пользуется громадной популярностью вследствие доступности всем возрастным группам населения, от детей до пенсионеров. [60]

Пешеходные маршруты разработаны и активно действуют: в окрестностях города Красноярска; для южных районов Красноярского края в национальном парке «Шушенский бор» и по хребту Борус; в Ермаковском районе,  по Западному Саяну и особенно по самой популярной его территории - хребту Ергаки. Очень перспективными для пешеходного туризма являются Манский и Канский районы с их белогорьями. Здесь прекрасные природные условия и достаточно развитая инфраструктура.

Представляет интерес для всех пеших туристов Красноярья и обширная горная система Восточного Саяна, где можно совершать походы на любой вкус