Проект авторского дизайна художественного изделия из дерева с элементами резьбы и мозаики: настенные часы
107

Заключение

Выполняя дипломный проект, я старался использовать полученные знания и умения в ходе изготовления и проектирования, так же, было получено много новых знаний и умений, которые в последствии можно использовать в изготовлении следующих изделий, как похожих на настенные часы, так и не похожих на данный проект.

В выполнении данного изделия, такого как настенные часы, главной особенностью является изучение исторических фактов, зная эти особенности, изделие проектируется гораздо легче, и соблюдаются многие каноны, которые тысячелетиями складывали во едино наши предки. Изучив их, я получил много информации о возникновении часов, от самого простого механизма, изобретенного 3,5 тысячи лет тому назад (солнечного механизма) до сегодняшних дней, когда время могут исчислять машины.

Материал собранный в процессе подготовки и изделия подтверждает, что тема актуальна, проанализировав его можно сделать следующие выводы:

- По первой главе, в которой указывается на первые изобретённые вавилонянами часы, целых 3.5 тысячи лет тому назад, это были солнечные часы. Так же, там указано что первые часы с маятником были изобретены в 1657 году ученым Христианом Гюйгенсом из Голландии. А вот к примеру первая секундная стрелка была изобретена и использована уже в 1670 году.

-  - По второй главе «Технологическое обоснование художественного изделия» было рассказано о технологии выполнения и проектирования настенных часов, описано какие материалы были использованы в ходе изготовления изделия, также описана охрана труда и техника безопасности, дан обзор условий организации рабочего места столяра, электробезопасности, пожаробезопасности, описаны общие требования безопасности по профессии и основы безопасности при проведении окрасочных работ;