Анализ мирового и российского опытов проведения экскурсионных услуг
27

чших виноделен, бодег, ресторанов и культурных достопримечательностей[1].

Бодега (испан. bodega — винный погреб), старый винодельческий подвал, используемый в Испании для производства и выдержки хересных вин. Бодеги представляют собой обширные наземные помещения с толстыми и высокими крышами, которые часто изолированы пробковыми полосами для защиты от солнечного нагрева. Высоко в стенах имеются небольшие окошки, которые держат всегда открытыми для лучшей циркуляции воздуха в помещении. Полы земляные, но проходы между рядами с бочками выкладывают дубовыми клепками (отходы бондарного производства), которые в жаркое время 2—3 раза в неделю поливаются водой для охлаждения помещения. Высокие и тяжелые крыши поддерживаются рядами четырехугольных колонн, соединенных арками. Бочки в бодега располагаются в 2, 3, 4 двойных ряда с широкими проходами между ними и устанавливаются в 3—4 яруса. Многие старые бодеги имеют красивые сады и внутренние дворы и отели[2]

Расположенные в центре виноградника Vinos de los Herederos de Marqués de Riscal («Вина наследников маркиза де Рискаля»), бодега и отель были открыты в сентябре 2006 года. Отель был спроектирован архитектором Франком О. Гери и сочетает в себе винодельческие традиции с авангардным дизайном 21 века. В отеле 43 номера и апартаментов, которые включают в себя нетрадиционную мебель, элитное постельное белье. Отель после турпрограммы предлагает особый вид отдыха, вечером можно посетить неформальный винный бар, или специально оборудованную крышу, где открывается панорамный вид, или устроиться у камина с бутылкой вина.


[1] Рибера дель Дуэро, Риоха и Страна Басков (8 дней/7 ночей). [Электронный ресурс] Официальный сайт фирмы Strana Baskov Travel, 2007 – 2013. – URL: http://stranabaskov.com/tur-rioha-ribera-del-dujеro.php (дата обращения  24.04. 2013)

[2] Бодега. [Электронный ресурс] Вино, виноделие, 2008-2010. – URL: http://eniw.ru/bodega.htm (дата обращения 3.04.2013)