Анализ мирового и российского опытов проведения экскурсионных услуг
77

Черноморское побережье – Кизилташский лиман. Поселок Веселовка, расположенный на Черноморском побережье (берег Кизилташского лимана) в настоящее время не располагает развитой туристической инфраструктурой и позиционируется как место для любителей «дикого отдыха» и уединения, чему способствует высокая протяженность пляжей: в этой курортной зоне находится уникальная песчаная коса, соединяющая Темрюкский и Анапский районы. Около поселка Веселовка находится озеро Соленое, источник высококачественной лечебной грязи, используемой пансионатами и лечебницами Краснодарского края. Как уже указывалось выше, в поселке Веселовка также проходит ряд мероприятий, связанных с авто-и мотоспортом: байк-фестиваль, этап Кубка и Первенства России по автокроссу[1]

На берегу Кизилташского лимана также расположена станица Вышестиблиевская, где находится филиал Темрюкского историко-архитектурного музея − История казачества станицы. Возможности развития историко-культурного потенциала станицы сдерживается ее расположением в глубине Таманского полуострова и относительной удаленностью от мест отдыха.

Донской залив. Поселок Ильич. Местность в районе поселка располагает археологическими памятникам и, связанными с античностью и ранневизантийским периодом. Ильичевское городище представляет собой остатки большого античного поселения и крепости «Батарейка», окруженной земляными валами. Городище является перспективным для музеефикации, так как оставлено с целью создания музея[2].


[1] Темрюкский район [Электронный ресурс] Туристический портал об отдыхе и туризме в Краснодарском крае и Республике Адыгея: «Отдых. На Кубани.ру»…

[2] Темрюкский район [Электронный ресурс] Туристический портал об отдыхе и туризме в Краснодарском крае и Республике Адыгея: «Отдых. На Кубани.ру»…