Анализ поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»
2

С этих слов начинается романтическая, удивительная, завораживающая уже не одно поколение читателей поэма Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

Уважаемая аудитория,  сейчас я попрошу вас вспомнить свое  первое впечатление от прочитанного пролога поэмы. (к аудитории) С „трепетом любви“ или иронической улыбкой вы читали поэму? (высказываются мнения). Таким образом, мы выяснили, что пролог вызывает разноречивые впечатления.

А теперь, я предлагаю вам сравнить свое впечатление с тем, которое вспоминает И. А. Бунин в конце 20-х годов:  «Пушкин поразил меня своим колдовским прологом к „Руслану“:  Казалось бы, какой пустяк — несколько хороших, пусть даже прекрасных, на редкость прекрасных стихов! А меж тем они на весь век вошли во все мое существо, стали одной из высших радостей, пережитых мной на земле.»
      Что понимает И. А. Бунин под «колдовским прологом»? Это, конечно, притягательность, неотступность художественного образа, способного силой ассоциативного мышления рождать у чуткого и талантливого читателя новые, субъективные художественные образы.

    А можно ли представить поэму без пролога, ведь Пушкин написал его позже, в 1828 году? Да, бесспорно, вступление обладает исключительной художественной ценностью и может восприниматься как самостоятельное художественное произведение, но в поэме оно выполняет роль зачина, волшебной потайной дверцы, которая открывает нам вход в удивительный мир преданий, сказок и песен.

2.1 История создания поэмы

Поэма «Руслан и Людмила» была написана в период с 1818-1820 годы. В 1818 году Пушкин оканчивает Лицей, и перед ним открывается жизнь, полная соблазнов и ярких событий. И в это время, с большими перерывами, пишется поэма, замысел которой, скорее всего, возник ещё в лицейские годы.

Как это часто бывает, у Пушкина при написании поэмы были «соавторы». Имена трёх соперников Руслана были взяты из «Истории государства российского» Карамзина, а сюжетная линия и настроение произведения навеяны русскими литературными сказками, творениями Вольтера и Ариостро. Многое в поэме и от баллады Жуковского «Двенадцать спящих дев».

2.2. Главные герои поэмы, сюжет, композиция