Этапы проектирования: энергетический расчет силового привода и структурно-параметрический синтез систем
2

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Следящий электропривод является наиболее типичным среди замкнутых систем автоматического управления и регулирования. Следящей называют систему, предназначенную для восприятия с высокой степенью точности величины, меняющейся в широких пределах по произвольному, заранее неизвестному закону. Их применение обусловлено растущими масштабами производства, введения новых технологий с использованием промышленной автоматики и робототехники. Эти системы используются и в устройствах, спецификой которых является работа в экстремальных условиях, при которых  нахождение оператора невозможно или затруднено.

Наиболее широко распространены электромеханические позиционные следящие системы, воспроизводящие выходную величину в виде механического перемещения. Расчет именно такой системы и производится в курсовой работе.

Проектирование следящего электропривода охватывает широкий круг вопросов  –  от математической постановки задачи до отдельных узлов.

В работе рассматривается два наиболее сложных этапа проектирования: энергетический расчет силового привода и структурно-параметрический синтез систем.