Изучение спроса на услуги спутниковой связи
5

Сегодняшние реалии предъявляют к операторам спутниковой связи целый ряд требований, начиная от расширения функционала VSAT-сетей и повышения качества связи до разработки новых уникальных видов сервисов. Вместе с тем на фоне продолжающегося наращивания объемов корпоративного трафика базовым фактором конкурентоспособности является возможность предоставления высокоскоростных каналов связи, которые позволяют устанавливать симметричные соединения на уровне не менее 1–2 Мбит/с.

Вместе с тем огромным потенциалом обладают решения класса M2M, открывающие новые перспективы использования «интеллектуальных» приложений в различных отраслях.

Еще одним перспективным направлением является сегмент COTM. Применение технологии VSAT на подвижных объектах дает возможность пользователям получить высокие скорости за меньшие деньги. В этом контексте также будут востребованы решения по организации межсетевого роуминга и глобализации спутниковых сетей.

Развитие услуг спутниковой связи происходит в соответствии с общими тенденциями на рынке телекоммуникаций. За последние несколько лет потребности абонентов сильно изменились, происходит сдвиг в сторону мультимедийного контента.

В корпоративном секторе наблюдается тенденция в получении более широкого спектра услуг. Кроме давно уже ставших привычными электронной почты и доступа в Интернет корпоративные клиенты теперь активно пользуются услугами видеоконференцсвязи и офисной телефонии, внедряют различные информационные системы поддержки бизнеса. Для этих услуг необходимы не только пропускная способность канала связи, но и выполнение требований по качеству обслуживания.

В сегменте фиксированной спутниковой связи обеспечение потребностей рынка связано со значительными трудностями ввиду дефицита спутниковой емкости, что влечет за собой высокую стоимость предоставления услуг и вялый рост или даже стагнацию абонентской базы.

В подвижной спутниковой связи проблемы еще более глубокие. Пока наблюдается значительное техническое отставание от потребностей рынка, есть проблемы с зарубежными спутниковыми группировками, установлены бюрократические и административные барьеры. Высокая стоимость абонентского оборудования и услуг связи, трудности с получением разрешений для работы на рынке РФ пока не позволяют рассматривать подвижную спутниковую связь как самостоятельную услугу. Ее развитие видится возможным в интеграции в мультисервисный пакет на базе сетей крупных наземных операторов связи.