Подготовка к задержанию лица
5

В.Н. Григорьев несколько иначе, чем А.Я. Гинзбург и А.Р. Белкин, определил перечень подготовительных мероприятий к задержанию подозреваемого.

По мнению данного автора, подготовка к задержанию должна вклю­чать в себя:

     составление плана подготовительных действий к задержанию;

     получение необходимых сведений о лице, подлежащем задержа­нию;

     выбор места и времени задержания, изучение обстановки на месте задержания;

     определение круга участников задержания (расчет сил);

     подготовку вооружения, необходимых технических средств и транспорта (расчет средств);

     выработку плана задержания (захвата) лица, подлежащего задер­жанию, его текстовое и графическое изготовление и утверждение;

     инструктаж участников задержания;

     отработку действий по захвату на макетах[1].

Мы солидарны с мнением В.Н. Григорьева, который помимо указанных ранее подготовительных действий включил в перечень действия, касающиеся выбора места и времени задержания, а также инструк­таж участников задержания. Как показало поведенное нами обобщение уго­ловных дел, 19% составили случаи, когда неудачное задержание лица, запо­дозренного в незаконном обороте наркотических средств, было связано с не­верным выбором места и времени задержания.

По нашему мнению, необходимо в качестве самостоятельного элемен­та подготовки к задержанию заподозренного выделить подбор понятых, ко­торые будут присутствовать при проведении личного обыска. При этом мы исходили из аргументированной ранее концепции, согласно которой задер­жание и личный обыск должны быть следственными действиями, проведение которых необходимо разрешить до возбуждения уголовного дела.


[1] Григорьев В.Н. Задержание подозреваемого.- М., 1999. – С.234.