Изучение сущности собственного капитала банка
7

только в непредвиденных, экстренных ситуациях собственные средства используются для финансового обеспечения своей оперативной деятельности.             
Не смотря на незначительную долю собственного капитала в общей сумме капитала банка, его размер имеет минимальные значения, которые устанавливаются законодательством нашей страны, например, минимальный размер уставного капитала, на данный момент, составляет 300 млн. рублей.[1] Именно эта сумма может обеспечить стабильность и финансовую устойчивость, по мнению государства.
Базельский комитет определил методику определения капитала банка и расчет его достаточности. Согласно этой методике, собственный капитал имеет два уровня:
1. Основной;
2. Дополнительный.[2]
В первый уровень (основной капитал) включает уплаченный и зарегистрированный уставный капитал и раскрытые резервы, которые созданы или увеличены за счет нераспределенной прибыли. Так же включается надбавок к курсу акций и дополнительных взносов акционеров в капитал, общий фонд покрытия рисков, который создается под неопределенный риск при проведении банковских операций, за исключением убытков за текущий год и               нематериальных               активов.
К дополнительному капиталу банка принадлежат:
1) нераскрытые резервы (такие резервы не отображаются в опубликованном балансе банка);             
2) резервы переоценки;
3) гибридные (долг/капитал) капитальные инструменты;
 


[1] Хасянова С.Ю Реализация международных требований к капиталу в банковском секторе России. //Финансы и кредит. 2014г №26 22-28с.

[2] Белоглазова Г. Н. Финансы и статистика. // Банковское дело: учебное пособие. 2012 г. 471 с.