Производственная программа предприятия
1

Глава 1. Оборотные средства предприятия

1.1            Понятие и значение оборотных средств предприятия

 

В процессе товарно-производственной деятельности предприятию необходимо формировать оборотные средства. Они  являются основной частью имущества предприятия.

Оборотные средства выступают, прежде всего, в виде стоимостной категории. Они не являются материальными ценностями т.к. из них нельзя производить готовую продукцию.

Недостаток  или неэффективное использование оборотных средств ухудшает финансовое положение предприятия и его деятельность в целом.

Особенность оборотных средств в том, что они не затрачиваются, не потребляются, а авансируются с целью создания необходимых материальных запасов.

Авансирование означает, что использованные денежные средства, вложенные в реализацию продукта, возвращаются предприятию  после завершения производственного цикла. Разница между авансируемой суммой и суммой полученной в ходе реализации продукции называется выручкой. Именно из нее происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.

По мнению Герасименко В.П. оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения [Герасименко В.П.,. 196].

Главное различие между  оборотными фондами и фондами обращения - это их функциональное назначение и место, занимаемое в воспроизводственном процессе: оборотные фонды применяются в процессе производства в сфере обращения, фонды обращения — при осуществлении процессов непосредственного обращения.