Основные пути сокращения издержек в целях увеличения прибыли предприятия
11

Э=(ДВ - ПВ) * ОП,

где Э - экономия прямых текущих затрат;

ДВ -  до внедрения;

ПВ - после внедрения;

ОП - объем продукции от начала внедрения мероприятия до конца планируемого года.[15, с. 355]

  •        Организационные - это то, что может повысить уровень организации производства. В первую очередь этот показатель зависит от грамотного управления предприятием.

Это может произойти в результате:

-Улучшение организации производства благодаря совершенствованию обслуживания.

-Уменьшение затрат живого труда для развития специализации производства с помощью сокращения потерянного времени в работе и числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Эту экономию можно подсчитать, умножив количество высвобождающихся рабочих на среднюю заработную плату в предыдущем году.

-Совершенствование структуры управления предприятием, сокращающее управленческие расходы.

-Грамотное использование основных фондов снижает издержки, так как повышается надежность и долговечность оборудования, совершенствуется система планово-предупредительного ремонта.

-Изменение материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов за счет уменьшения заготовительно-складских расходов.

-Издержки на транспорт сокращаются в результате уменьшения затрат на доставку сырья и материалов от поставщика до складов предприятия, от заводских складов до мест потребления, а также уменьшение происходит на транспортировку готовой продукции.