Основные пути сокращения издержек в целях увеличения прибыли предприятия
9

Для определения максимального выпуска продукции существуют предельные издержки -  это дополнительные издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. Эти издержки определяют стратегию фирмы и возможность увеличения объема производства.

К издержкам производства относят затраты на сырье, материалы, технологическое топливо, оплату труда работников, амортизацию оборудования и других основных средств, но готовая продукция должна быть доведена до потребителя. Этот торгово-технологический процесс, связанный с реализацией товаров, требует определенных расходов, которые представляют собой издержки обращения.

Помимо издержек на производство и транспортировку, складирование произведенной продукции, существуют невозвратные затраты – так называемые трансакционные издержки. К ним относятся издержки сбора и обработки информации, проведения переговоров и принятия решений, контроля, юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка.

 

1.2. Факторы, влияющие на сокращение издержек

 

Возможности сокращения издержек можно выделить и проанализировать двумя способами: источниками и факторами. Мы же рассмотрим только факторы. Ведь они характеризуют действия, которые необходимо совершить для сокращения издержек.