Электрооборудование и радиосвязь речных судов
2

Введение.

Современные речные суда как транспортные, так и в особенности технического флота характеризуется высокой степенью электрификации вспомогательных механизмов, а также наличием других крупных потребителей электроэнергии, в том числе бытовых (камбузные плиты, кондиционеры, осветительные приборы и т.п.). Поэтому мощности судовых электростанций достигают сотен киловатт и в некоторых случаях составляют 20 - 30 % от мощности главной установки. В связи с этим правильный выбор типа, мощности и числа агрегатов судовой электростанции имеет большое практическое значение при проектировании и эксплуатации электрифицированных судов, так как в значительной степени определяет величину первоначальных затрат и эксплуатационных расходов и оказывает значительное влияние на экономические показатели всего судна. Помимо выше перечисленного также необходимо правильно выбрать схему и аппараты защиты системы от токов короткого замыкания.

Источники электроэнергии классифицируются по следующим признакам:

1)     по роду тока (постоянного и переменного),

2)     по характеру преобразования энергии:

      первичные источники – преобразователи рода энергии,

      вторичные источники – преобразователи параметров электроэнергии.

 Для каждого судна должно быть определено оптимальное число генераторов, включаемых на шины ГРЩ во всех режимах работы судна, обеспечивающее безопасность плавания и эффективность использования электростанции. Продолжительность параллельной работы дизель-генераторов с нагрузкой, не превышающей 45-50% их номинальной мощности, должна быть минимальной.

 

ВЫБОР РОДА ТОКА.

 

 Как показывает опыт, решающим фактором для выбора рода тока является требования, предъявляемые к судовым приемникам электрической энергии: электроприводами, электронагревательными устройствами, электрическим освещением, приборами управления и т.д.  На судах основными приемниками  электрической энергии являются электродвигатели судовых устройств и механизмов, и их требования в первую очередь определяют род тока СЭС.

К основным преимуществам электродвигателей переменного тока относительно электродвигателей постоянного тока по технико-экономическим показателям можно отнести следующие: