Государство: понятие, признаки, социальная природа
21

ение России о своей привязанности к одному из основных принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому появление условий,  обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека входит  в ранг общегосударственной политики.

В эксплуатации социальной функции  первое место занимает проведение эффективной государственной политики в области образования, здоровья граждан,  культуры, в жилищной сфере.  Социальная функция в данных сферах общественной жизни состоит в форме государственной поддержки (материальной, финансовой, программной и др.) научных учреждений, образовательных, воспитательных учреждений культуры и здравоохранения.

Декларация прав человека 1948 года  гласила, что право каждого на достойный жизненный уровень, который нужен  для поддержания здоровья и благосостояния,  как самого человека, так и его семьи (ч. 1 ст. 25).  Поэтому, здравоохранение, образование, культура должны быть общедоступными,

так , как именно здесь речь идет об основных  социальных ценностях :

интеллектуальный ум общества и здоровье.

В природоохранной сфере функцию государства составляет  охрана и правильное использование  природных ресурсов, для  улучшения условий жизни людей.

Каждый человек имеет право на благую  окружающую среду, являющуюся одним из основных прав человека.

К внешним функциям государства следует  отнести:

  • сотрудничество с другими государствами   в разных сферах,  таких , как  социально-экономической, политической, военной и культурной ;
  • защита страны и оборона  государственной безопасности;
  • обеспечение мира и мирового правопорядка;
  • предотвращение войн, разоружение, уничтожение  ядерного и другого оружия массового уничтожения;
  • борьба с международным терроризмом;