Градация. Сравнение. Повтор
2

Вступление

Одним из богатейших средств стилистической выразительности речи являются средства словесной образности, лексические (метафоры, метонимии), и синтаксические (синтаксические фигуры). Другой источник – синонимия (лексическая и грамматическая). С ней связана возможность выбора одного из ряда возможных языкового средства, наиболее подходящего в данном контексте. Принцип выбора, избирательность – одна из основ стилистики.

К стилистическим ресурсам лексики относятся, помимо переносных значений и синонимии, специальные стилистически окрашенные единицы, эмоциональная и экспрессивная лексика. Кроме того, в стилистических целях обычно используются разного рода пласты словаря ограниченного употребления: диалектизмы, просторечные слова, арготизмы, профессионализмы, варваризмы, архаизмы, неологизмы. Они несут неодинаковый стилистический «заряд», но их объединяет возможность использования в речи со специальными стилистическими целями.

Также важна фразеология. Фразеологизм, как правило, выразительнее синонимичного ему слова или свободного словосочетания. У фонетики меньше возможностей для создания стилистической экспрессии высказывания, но и она заключает в себе определенные ресурсы (если учитывать интонационно-ритмические стороны речи). Разнообразные средства для выражения стилистических оттенков предоставляет говорящему словообразование.

В области морфологии к стилистическим средствам относятся явления морфологической синонимии и переносное употребление грамматических форм, форм определенной функционально-стилистической окраски.

Почти безграничны стилистические возможности языка в области синтаксиса: синонимика словосочетаний и синтаксических конструкций, вариации порядка слов в предложении, связь тех или иных типов предложения с определенными сферами общения и т.д. Если сопоставлять стилистические ресурсы разных уровней языка, то следует отметить, что именно синтаксис и лексика представляют собой основную базу стилистики.