Написание программы с использованием библиотеки MPI для нахождения максимального значения и его индекса из массива чисел
7

Некоторые реализации MPI устанавливают, что в программе MPI всегда одному процессу соответствует один процессор; другие – позволяют размещать много процессов на каждом процессоре.

Чем больше функций содержит библиотека MPI, тем больше возможностей представляется пользователю для написания эффективных программ. Однако для написания подавляющего числа программ принципиально достаточно следующих шести функций:

MPI_Init  - Инициализация MPI

MPI_Comm_size - Определение числа процессов

MPI_Comm_rank - Определение процессом собственного номера

MPI_Send - Посылка сообщения

MPI_Recv - Получение сообщения

MPI_Finalize - Завершение программы MPI

Обращение к MPI_Init должно быть первым обращением в MPI–программе, оно устанавливает "среду" MPI. В каждом выполнении программы может выполняться только один вызов MPI_Init.

Коммуникатор MPI_COMM_WORLD описывает состав процессов и связи между ними. Вызов MPI_Comm_size возвращает в numprocs число процессов, которые пользователь запустил в этой программе. Значение numprocs −размер группы процессов, связанной с коммуникатором MPI_COMM_WORLD. Процессы в любой группе нумеруются последовательными целыми числами, начиная с 0.

Вызывая MPI_ Comm_rank, каждый процесс выясняет свой номер (rank) в группе, связанной с коммуникатором.

После выполнения MPI_Finalize() любые операции MPI выполняться не будут.