Финансовый лизинг, как инструмент финансирования инвестиций в основные средства
5

- приобретение лизинговой компанией в собственность указанного предприятием оборудования;

-    передача оборудования предприятию – лизингополучателю;

- эксплуатация этого оборудования предприятием и периодические лизинговые платежи, относимые на себестоимость в уменьшение налогооблагаемой базы;

-   ускоренная амортизация оборудования (сокращение сроков до 3-х раз);

- переход права собственности (фиксируется в Договоре) на оборудование после выплаты всех лизинговых платежей.

В мировой практике выделяют два основных вида лизинговых сделок: финансовый и оперативный лизинг. В РФ распространение получил финансовый лизинг.

Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или полной выплатой его стоимости. Данный вид лизинга имеет место тогда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. При финансовом лизинге срок, на который оборудование передается во временное пользование, по продолжительности совпадает со сроком его полной амортизации.

Финансовый лизинг в международной практике характеризуется такими терминами, как "капитальный лизинг" или "лизинг с полной окупаемостью лизингуемого актива", и его можно описывать сложной системой экономических отношений – арендных, торговых, кредитных и т. п. Кредитные отношения финансового лизинга характеризуются многоаспектностью, проявляемой в достаточно широком диапазоне. Эти кредитные аспекты финансового лизинга проявляются в следующем:

-  обеспечение потребности в наиболее дефицитном виде заемного капитала – долгосрочном кредите;

-  обеспечение полного объема удовлетворения конкретной целевой потребности предприятия в заемных средствах;