Государственная социальная помощь
7

б) учитывает не только доходы, но и естественный доход;

в) для оценки общего благосостояния семьи, что ведет единый бюджет. При финансовой ситуации обусловлены:

1) денежный доход;

2) естественный поток из сада, огорода и т.д.

3) потребовалась помощь других членов семьи, родственников, если они способны.

Второй способ основан на ориентации определенных показателей, статистически связанных с помощью испытания.

Третий путь - создание механизма адресованности на основе заявительной процедуры. Таким образом, хотя это и требует много работы органов социального обеспечения, представляется в текущих условиях наиболее оптимальным.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 № 178-ФЗ (ред. По 02.07.2013 с изменениями, которые вступили в силу 01.09.2013) «О государственной социальной помощи» одной из характеристик помощи является тот факт, что она предназначена, то есть, в соответствии с этим определением, определен круг получателей государственной социальной помощи.

Государственной социальной помощью является тот факт, что она предоставляется и в виде денежных средств и в натуральной форме помощи. Денежные выплаты предоставляются малоимущим гражданам в виде социальных пособий, субсидий и компенсаций. Под социальным пособием понимается пожертвование гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Под субсидией понимается адресное оплата государством предоставленных гражданам материальных благ или услуг. Помимо денежных платежей закон предусматривает возможность предоставления в натуральной форме. Как отметил Долотин Б. «Закон «О государственной социальной помощи» дает органам исполнительной власти широкие полномочия: они могут оказать помощь в виде денежных средств и в натуральной форме, это положение предполагает, что при не