Понятие права и его принципы
27

2.2.2.2. Основные принципы гражданского права

Среди отраслей права, образующих систему российского права, особое место занимает гражданское право. Именно этой отраслью регулируется большинство общественных отношений.

Гражданское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения между юридически равными и имущественно-независимыми субъектами.

Предметом гражданско-правового регулирования являются общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права: имущественные и связанные с ними неимущественные отношения.

Принципы гражданского права - основные начала, руководящие положения, выражающие сущность норм гражданского права и определяющие главные направления его развития.

Именно на основании принципов строится все гражданское законодательство в целом. В силу того, что они закреплены в действующем законодательстве, они имеют общеобязательное значение. Таким образом, принципы гражданского права имеют особое значение как для применения гражданско-правовых норм, так и для процесса их совершенствования.

Основные принципы гражданского права следующие.

  •                 Юридическое равенство. Все участники гражданских правоотношений равны и не наделены по отношению друг к другу никакими властными полномочиями.
  •                 Свобода договора. Поскольку субъекты гражданского права независимы друг от друга и равноправны, они определяют свои взаимоотношения на основе свободного волеизъявления и согласования своих интересов: могут делать все, что прямо не запрещено законом.
  •                 Инициатива и материальная заинтересованность сторон. Субъектам гражданского права предоставляется беспрепятственная возможность реализовать свои способности, активно используя их для удовлетворения материальных и духовных потребностей.