Понятие права и его принципы
29

2.2.3. Межотраслевые принципы права

Межотраслевой принцип права можно определить, как общую для двух и более отраслей основную идею, отражающую закономерности и связи развития общественных отношений, нормативно закрепленную в позитивном праве, направляющую правовое регулирование и определяющую сущность, и социальное назначение права. [1]

Межотраслевые принципы права обычно рассматриваются лишь попутно, при изучении отдельных отраслей и институтов права. В правовой литературе допускается и полное игнорирование межотраслевых принципов права.

Одни и те же межотраслевые принципы права в разных отраслях права могут проявляться неодинаково, исходя из конкретных, специфических для отрасли задач. При этом межотраслевые принципы права способствуют уяснению сходства и различия отраслей права и отдельных правовых норм.

На смежные отрасли права одновременно с межотраслевыми принципами в полной мере распространяют свое влияние общие правовые принципы. Общие принципы проникают и проявляют себя в каждой отрасли права, а от них интегрируются в межотраслевые принципы. Таким образом, между общими, межотраслевыми и отраслевыми принципами отмечается устойчивая прямая и обратная связь. В определенном смысле межотраслевые принципы конкретизируют содержание общих принципов права. Так, межотраслевые принципы диспозитивности и состязательности, являются проявлением общеправового принципа равенства всех перед законом и судом. Общеправовой принцип социальной свободы конкретизируется, например, через межотраслевой принцип свободы труда.

Межотраслевые принципы не дают отраслям права существовать обособленно, изолированно друг от друга. Через них происходит координация и взаимодействие отраслей права между собой. Межотраслевые принципы права проявляют себя в сходных правовых отношениях. Учет межотраслевого единства в содержании принципов имеет важное


[1] Фаткуллин Ф.Н. Проблемы теории государства и права. Казань: изд-во КГУ, 2001.