Понятие права и его принципы
3

отражаются главные свойства и особенности права, придающие ему качество государственного регулятора меры свободы и справедливости в общественных отношениях. Широкие и реальные процессуальные права участников процесса и надежные гарантии их реализации, доступность и простота судопроизводства, которые дают возможность каждому заинтересованному лицу реализовать право на обращение в суд за защитой и на судебную защиту, предоставленное Конституцией.[1]

В своей курсовой работе хотелось бы подробнее рассмотреть этот вопрос, понять на каких принципах строится право, что они означают и какова роль каждого из них в жизни общества.

Актуальность моего исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы - рассмотреть принципы и функции права.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить литературу, используемую в работе.
  2. На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о общее понятие права и его принципов.
  3. Рассмотреть сущность и специфику основные функции права.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения.             

Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.

Нормативную основу составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, затрагивающее вопросы принципов гражданского процесса. Судебная практика представлена решениями федеральных судов.

Работа состоит из введения, двух параграфов основной части и заключения. Выполнена на 37 страницах печатного текста.

 


[1] Конституция Российской Федерации (с изм. от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // «Парламентская газета», № 4, 23-29.01.2009.