Понятие права и его принципы
5

Также несомненна и специфика права как общественного регулятора: оно выделяется своей обязательностью для членов общества, правовые установления обладают потенциальной принудительной силой. Этот момент очень важен для выяснения сущности права.

Развитие человеческой цивилизации все больше и больше отходит от конфронтации людей и народов и приходит к их сосуществованию, согласию, компромиссу, словом, к демократическому обществу, демократическому государству и праву. Соответственно преобладающее значение и в теории получает признание в государстве и праве средств общественного согласия, компромисса. С этой точки зрения право является системой общественного порядка, основанной на учете интересов разных слоев общества, их согласии и компромиссах. Право сохраняет элемент потенциального принуждения, но этот элемент играет второстепенную роль и при необходимости осуществляется ненасильственным путем.

Надо подчеркнуть, что в различных учебниках и учебных пособиях по теории государства и права даются несколько отличающихся друг от друга определения права. Одни авторы подчеркивают выраженную в праве волю экономически господствующего класса, другие считают главным критерием права защиту равенства и справедливости субъектов правоотношений, третьи на первый план выдвигают идею свободы равных субъектов, четвертые говорят о политических силах, стоящих у власти, которые через государство определяют общеобязательные правила поведения субъектов правоотношений.

Таким образом, можно выделить следующие значения, в которых возможно толкование термина «право»:

1) право – это совокупность общеобязательных для всех членов общества правил поведения, оформленная в виде юридических норм;

2) право – неотъемлемая принадлежность индивида (примером могут послужить конституционные права – право на труд, право на жилище и т. д.);

3) право – целостная социальная категория; это система общеобязательных, формально-определенных норм, которые выражают