Средства массовой информации как фактор подростковой агрессии
19

2.2.  Способы убеждения и технологии пропаганды и рекламы
 

Расцвет пропаганды и рекламы пришелся на времена СССР, когда в нем была жизненная необходимость для внушения людям новых, партийных ценностей. И многие выражения с плакатов тех времен стали для нас крылатыми.

В то время отменили рабство, но нужно было что-то придумать взамен, что бы люди стали надсмотрщиками сами себе, этому поспособствовали всевозможные способы психологической обработки, даже над самыми простыми рекламными фразами трудились десятки психологов. В конечном итоге, люди до последнего шли к поставленной государством цели, часто себе во вред, например: Стахановское движение, когда люди перевыполняли рабочий план, просто за похвалу.

Существует два способа убеждение: рефлексивный (убеждение с помощью логических рассуждений и аргументов) и рефлекторный (завязан на положительных эмоциях, ярких образах и ощущениях человека).

Для того, что бы пропаганда работала качественнее, снижали количество «думающих и мыслящих», сделать это было довольно просто, внушив, что вокруг одни шпионы, распространив систему доносов, которая исключала любое вольнодумие. Постоянные нагрузки, работа и труд тоже не позволяла человеку много задумываться о происходящем, ведь не зря безработицу считали в то время недопустимым явлением. Так же создавались определенные авторитеты, пирамиды власти, то есть подчиненный должен подчиняться начальнику, а все ответы начальника уже продуманы высшим руководством, то же самое в школах и институтах. Самовнушение людей, что они хуже и их стремление достичь тех же высот, что и их начальник или кумир еще более распространяло нужные «верхушке» мысли.

Сами технологии пропаганды гениальны в своей простоте: создавался яркий, запоминающийся образ/картинка/слоган/стих, которые вызывали бы приятное впечатления и легко запоминались.