Средства массовой информации как фактор подростковой агрессии
21

Метод исторических аналогий - в истории можно откопать почти любой необходимый пример. Он помогает создавать метафоры, программирующие объект воздействия.

Метод апеллирования к общественной потребности – осуществляет обращение к эмоциям, минуя интеллект.

Метод «забрасывания грязью» - применяется в основном в контрпропаганде и заключается в подборе таких эпитетов, которые дают предмету разговора четкую этическую оценку. Этот метод причисляется к самым грубым пропагандистским приемам, но, тем не менее, наиболее часто используется нынешними политическими оппонентами.

Использование слухов - служит для создания негативного имиджа определенным политическим деятелям и их действиям. Сама подача информации в виде: «Слухи о том, что такой-то государственный деятель – вор, нам не подтвердили» приводит к тому, что в сознании остается обратное.

Использование  дезинформации - распространение ложных сведений. Самый эффективный прием манипуляции. Используется, как правило, в момент принятия какого-либо важного решения, когда же будет известна правда, цель будет уже достигнута. Часто используется государством, ведь в случае чего можно быстро переложить ответственность на издание газеты.

Утечка секретной информации - часто организовывают сами политики, чтобы понять общественное мнения. Если реакция слишком негативная, то всегда можно объявить ее вымыслом журналистов.

Сенсация - самый актуальный метод пропаганды. Эмоции подавляют желание мыслить. Обычно планируют псевдособытия, тогда каждая последующая новость подкрепляет предыдущую.

Закон предшествования - любая информация усваивается людьми за 1 раз, а следующие попытка изменить толкование будут, чаще всего, восприняты либо как новая информация, либо как ложь. Именно поэтому так важно первенство в подаче информации и - особенно - комментариев.