Средства массовой информации как фактор подростковой агрессии
3

Введение:

Сегодня проблемами девиантного поведения занимаются все: и государство, и общество, но каждый видит данную проблему по-разному. Среди научных кругов большое внимание проблеме девиантного поведения молодежи уделяли Е.И. Холостова; Я.И. Гилинский; Е.В. Змановская;
М.Х. Шибутани; Р.К. Мертон и многие другие.

Распространение социально – негативных видов отклоняющегося поведения в большей мере затронуло молодёжь, в силу ее социальных и социально – психологических характеристик. В последние время учителя и родители заметили увеличение уровня агрессии детей и подростков. Они более крикливые, шумные, конфликтные, неуступчивые, драчливые и часто бывают излишне жестокими.

Собственно, СМИ, то есть средства массовой информации, занимают ведущее место в трансляции социальных и культурных ценностей и традиций, но в то же время, происходит распространение отнюдь не лучших, проявления среди молодежи: жестокости, лицемерства, агрессии и т.д. В связи с широким распространением этих явлений, в средствах массовой информации, одной из ведущих причин агрессивности детей принято считать СМИ.

Заняв свободное время каждого подростка, став одним из основных развлечений современности, СМИ деформируют восприятие окружающего мира, закладывают другие идеалы, часто отличные от родительских,  в психику детей и сильно влияет на их поведение и восприятие окружающего мира, меняет представления о мире, обществе, культуре и о самом себе.

Актуальность этой работы в том, что с каждым годом все больше случаев девиантного поведения среди подростков, а социальные сети и массовые коммуникации все раскрепощение. Многие считают, что во многом виноват этот излишек информации, вседозволенность прессы присущая современности, ведь во времена СССР, при полном отказе в гласности, дети были иными, как любит утверждать старшее поколение. Из этого следует,