Правовое регулирование заключения и расторжения брака по российскому законодательству
57

Возможно по ходатайству сторон многократное отложение судебного разбирательства бракоразводного дела, однако общий срок, предоставленный для целей примирения супругов, не должен превышать трех месяцев.

Если же меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, то суд все таки расторгает брак (часть 2 ст. 22 СК РФ).

Дело с участием истца - М. В. Салатова и ответчика Р. М. Салатовой о расторжении брака.

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о расторжении брака, указав в обоснование иска, что вступил в брак с ответчиком 04 августа 2007 года, от брака имеют 2 несовершеннолетних детей: сына Александра, 26 октября 2008 года рождения и дочь Полину, 26 мая 2011 года рождения. Примирение между сторонами, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Брачные отношения между сторонами прекращены с сентября 2012 года. Вопрос о воспитании и содержании несовершеннолетних детей между сторонами разрешен.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, настаивал на расторжении брака.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признала.

Выслушав участников процесса и изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно пункту 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

В соответствии со статьей 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Из материалов дела усматривается, что стороны вступили в брак