Правовое регулирование заключения и расторжения брака по российскому законодательству
59

брачным договором. То есть даже если один из супругов не работал, вел домашнее хозяйство либо зарабатывал меньше другого, то он имеет право на половину от всего нажитого имущества, независимо от того на кого оно оформлено. Чего нельзя сказать о так называемом «гражданском браке». Лица, состоящие в нем, не приобретают права на имущество друг друга. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течении трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг «бывший супруг» матери. То есть в случае рождения детей у лиц, состоящих в браке, их мамой и папой запишут именно супругов. Иное устанавливается в судебном порядке.

1.     Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки супруг вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимого для этого средствами.

Этим правом обладают следующие супруги:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий супруг за общим ребенком –инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком –инвалидом с детства первой группы.

Правовые последствия расторжения брака таковы, что в случае прекращения брака по заявлению одного или обоих супругов в суде или в органах загса равно прекращаются все существовавшие в браке правоотношения между ними, кроме взаимного алиментирования и отношений, возникающих в связи с договорным режимом имущества супругов. По усмотрению супругов решается вопрос о сохранении приобретенной в браке фамилии.