Правовое регулирование заключения и расторжения брака по российскому законодательству
65

 выявление супружеских отношений перед третьими лицами, в личной переписке и других документах, взаимная материальная поддержка, совместное воспитание детей и другие.

Развод представляет собой юридический акт, прекращающий за изъятиями, предусмотренными в законе, возникающие из брака правовые отношения между супругами на будущее время. В процессе эволюции отношение общества к разводу претерпевало существенные изменения: от категоричного запрета и осуждения до отсутствия каких-либо ограничений. Развод нельзя оценивать однозначно, так как это сложное социально-правовое явление, содержащее в себе как отрицательные, так и положительные моменты. Именно этим можно объяснить, что за годы существования нашего государства законодательство о порядке расторжения брака неоднократно изменялось, что налагало определенный отпечаток на динамику разводов.

Российское семейное законодательство предусматривает два порядка развода - административный, предполагающий расторжение брака в органах загса, и судебный. Однако Семейный кодекс РФ выделяет процедуру расторжения брака в органах загса в качестве основного порядка развода, и лишь в особо сложных ситуациях бракоразводный процесс происходит в суде.

Процедура расторжения брака в судебном порядке регламентируется гражданским процессуальным законодательством. Расторжение брака производится в общеисковом порядке, который предполагает наличие двух сторон с противоположными интересами: истца и ответчика. Истцом признается лицо, в защиту прав и интересов которого возбуждается гражданское дело. Ответчиком же является лицо, нарушившее права истца и привлекаемое в связи с этим к ответу по иску.

Изучать проблемы заключения и расторжения брака можно бесконечно, сталкиваясь с ними на практике.

Однако только государству с существующими проблемами