Особенности обращения взыскания на имущество юридических лиц по российскому законодательству
31

Глава II. Механизм обращения взыскания на имущество

юридических лиц

§ 2.1 Розыск имущества должника юридического лица

и порядок обращения на него взыскания

Исполнение государственной функции по организации розыска должника-организации и его имущества осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.10.2007г. 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 21.07.1997 118-ФЗ «О судебных приставах», Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»[1].

В законодательстве отсутствует определение понятия «розыск», однако это ничто иное, как сбор информации об объекте розыска в рамках исполнительного производства. Розыск является инструментом достижения целей исполнительного производства.

Непосредственное осуществление функций по розыску должника-организации и его имущества возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов ФССП России, наделенных приказом (распоряжением) за подписью руководителя территориального органа ФССП России соответствующими полномочиями (судебные приставы-исполнители по розыску).

Должностные лица, участвующие в розыске должника-организации и (или) его имущества несут ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Розыск должника и его имущества является неделимым процессом исполнительного производства. Объявлению розыска предшествует проведение судебным приставом-исполнителем всех необходимых мероприятий, направленных на обнаружение должника или его имущества.


[1]Вопросы Федеральной службы судебных приставов / Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1316 (ред. от 21 мая 2013 г) // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 42. – ст. 4111.