Между небом и землёй. Соотношении научной и религиозной составляющих в рассмотрении личности библейского пророка Иеремии.
2

изучение древней письменности…»[1]. Знаменитый богослов и проповедник Александр Мень пишет о необходимости преодоления «как теософоского обезличивания религий, так и неоправданной узости псевдобиблеизма»[2]. Таким образом религия, действительно, признает плодотворность научного познания, а то, что, в особенности уделяется внимание изучению посредством этого познания религиозных аспектов бытия, так это и не удивительно, ведь напрямую лежит в самой миссии всякого теологического института. К счастью, и представители научного сообщества нередко обращаются к религиозным источникам, как особо ценным, черпая из них, что также не удивительно и закономерно, то, что наиболее важно и полезно в рамках дискурса научного познания. И вправду несправедливым было бы отмежевываться науке от религии и источников, связанных с ней и ей предоставляемых, ведь в них сосредоточен тот богатый опыт, который накапливался человечеством на протяжении веков и даже тысячелетий, и обходить его вниманием для науки - значит серьезно обеднять себя. В различных религиозных текстах, включая тексты Священного Писания, творцы «вместо того, чтобы сказать все, что знают, или сообщить о главном в абстрактной форме, как это принято в нашей литературе, опускают все подробности, но облекают в конкретную форму»[3], последовательные же попытки расшифровки этих форм, осмысления того, что же за ними реально стоит – способны раскрыть новые смыслы для верующих, сделать так, чтобы религиозные тексты стали надежным источником для историка, помочь раздвинуть пределы и границы нашего социального сознания, взгляды на нравственные основы и исторический процесс. И для меня лично работа, сопрягающая в себе религиозную и научную составляющую, не представляет собой непрерывный процесс выбора между Ариэлем и Калибаном: это сопутствие двух возвышающих и одухотворяющих (пусть и по-разному) сфер, в особенности, если к ним правильно и тонко подойти, что я по возможности и постараюсь сделать. Правда, интересен и взгляд, который ставит науку и религию на одну чашу весов, но рассматривая уже под другим ракурсом -  «Во всем виноваты наука и религия. Наука говорит: «Это нормально. Это происходит потому, что этого требует эволюция». Религия говорит: «Это нормально. Это происходит потому, что этого хочет Бог». Принято считать, что наука и религия противоречат друг другу, а на самом деле они дают человеку один и тот же наркоз. Они заставляют верить, что


[1]  Из энциклики Папы Пия XII «Divine affante spiritu» от 30 сентября 1943. Текст находится в Acta Apost. Sedis 35 (1943) .

[2]  Мень А.В. «История религии» Том 2. Изд. Слово, М., 1991.

[3]  Ср. P . Fedrizzi, Giobbe, Marietti, Torino 1972),