Психологические и психофизиологические особенности пациентов с тревожно-невротическими расстройствами
2

Оглавление

Введение....................................................................2

Глава 1. Теоретические основы изучения тревожно-невротического расстройства.......5

Глава 2. Описание методов и методик применявшихся в исследований................19

Выводы................................................................47

Заключение.............................................................49

 

 

 

 

 

 

Введение

На современном этапе развития общества отмечается тенденция к росту невротических расстройств. Современные условия жизни можно отнести к специфическому виду деятельности, связанному с высоким уровнем психических и физических нагрузок, крайне возрастающих в определённые периоды. Дефицит времени, необходимостью усваивать в сжатые сроки большой объём информации, повышенными требованиями к решению проблемных ситуаций и жёсткий контроль. Напряженный ритм жизни располагает к невротическим реакциям, психогенные расстройствам, вызываемым конфликтами, ссорами между людьми, одиночеством, страхом, пережитыми страшными или печальными событиями, а также разнообразными заболеваниями.

Отсутствие резервов психического и физического здоровья, высокая тревожность и на этом фоне выраженный страх может привести к развитию у людей невротических реакций. Согласно литературным данным, невротические реакции преимущественно сопровождается тревожными и депрессивными расстройствами.

Провалы на экзаменах, неудачи на работе и в семейной жизни, конфликты с начальством и коллегами, достоверно часто сопровождаются симптоматикой тревожного и тревожно-депрессивного плана (включая психовегетативные корреляты тревоги), аффективно насыщенными поведенческими реакциями в ситуациях фрустрации и психоэмоционального стресса, выраженной симптоматикой дисфункций сердечно-сосудистой и пищеварительной и др. систем.